Gancho de cuerda de alambre/gancho de elevación
Gancho de argolla de elevación Din689 de alto rendimiento
| No. de inventario | WLL (KGS) | Dimensión (mm) | Peso (libras/unidad) | ||
| un | b | c | |||
| GMc480250 | 250 | 12 | 18 | 64 | 0.35 |
| GMC480500 | 500 | 16 | 24 | 85 | 0.79 |
| GMC481000 | 1000 | 20 | 33 | 116 | 1.78 |
| GMC481600 | 1600 | 26 | 39 | 138 | 3.19 |
| GMC482500 | 2500 | 32 | 49 | 174 | 6.49 |
| GMC483200 | 3200 | 36 | 54 | 190 | 7.70 |
| GMC484000 | 4000 | 40 | 62 | 219 | 12.87 |
| GMC485000 | 5000 | 46 | 69 | 246 | 18.26 |
| GMC486300 | 6300 | 52 | 78 | 277 | 25.74 |
| No. de inventario | WLL (KGS) | Dimensiones (mm) | Peso (kg) | ||
| un | b | c | |||
| EH689LATCH0250 | 250 | 12 | 18 | 64 | 0.35 |
| EH689LATCH0500 | 500 | 16 | 24 | 85 | 0.79 |
| EH689LATCH1000 | 1000 | 20 | 33 | 116 | 1.78 |
| EH689LATCH1600 | 1600 | 26 | 39 | 138 | 3.19 |
| EH689LATCH2500 | 2500 | 32 | 49 | 174 | 6.49 |
| EH689LATCH3200 | 3200 | 36 | 54 | 190 | 7.70 |
| EH689LATCH4000 | 4000 | 40 | 62 | 219 | 12.87 |
| EH689LATCH5000 | 5000 | 46 | 69 | 246 | 18.26 |
| EH689LATCH6300 | 6300 | 52 | 78 | 277 | 25.74 |
El gancho de elevación DIN689 de alto rendimiento es un componente de elevación diseñado con precisión que cumple con el estándar alemán DIN689, diseñado para un manejo de carga seguro y confiable en escenarios industriales, de construcción y de logística. Es ideal para suspender maquinaria, equipos o materiales pesados durante la instalación, el mantenimiento o el transporte, especialmente adecuado para aplicaciones que requieren una estabilidad de carga constante, como líneas de montaje en fábricas, movimiento de inventario en almacenes y elevación en obras de construcción.
Disponible en 9 modelos estandarizados (códigos RS: GMC480250 a GMC486300), el producto cubre un amplio rango de carga de 250 kg a 6300 kg, con dimensiones correspondientes (A: 12 a 52 mm, B: 18 a 78 mm, C: 64 a 277 mm) y pesos (0,35 a 25,74 lb/PC) para satisfacer diversas necesidades de elevación. Fabricado con acero al carbono de alta calidad, se somete a procesos de forjado, templado y revenido para garantizar la durabilidad, mientras que su factor de seguridad 4:1 proporciona una capa adicional de protección contra sobrecargas. Los tratamientos superficiales comunes (por ejemplo, electrogalvanización) mejoran la resistencia a la corrosión, lo que los hace adecuados tanto para ambientes interiores como exteriores templados.
Sus ventajas clave residen en dimensiones estandarizadas (para una fácil compatibilidad con los sistemas de elevación existentes), marcado claro de capacidad de carga (para una selección rápida del modelo) y resistencia estructural consistente, lo que ayuda a los usuarios a agilizar las operaciones y reducir los riesgos de seguridad durante las tareas de elevación.
